Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На протяжении купального сезона запланированы профилактические мероприятия, главной целью которых, в первую очередь, остается детская безопасность

13 июня 2021 года


В летнее время работа с детьми становится особенно актуальной. В жаркую погоду большая часть ребятишек лезет купаться, не всегда в отведенных для этого местах, и, не всегда имея элементарные навыки безопасного поведения. Поэтому во время летних каникул сотрудники ГИМС активизируют профилактическую работу, объясняя детям простые истины, посещая лагеря или приглашая их к себе в Центр.Так, на днях личным составом Муезерского инспекторского участка совместно с представителем Администрации Муезерского муниципального района проведено профилактическое мероприятие, целью которого стала проверка соблюдения правил безопасного поведения на водоёмах реки Муезерка и озера Лендерское. С детьми и взрослыми проведены профилактические беседы, вручены памятки.Напомним несколько простых правил, которые не будут стоить вам практически ничего, но гарантировано продлят жизнь:Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Не прыгайте и не ныряйте в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о дно водоёма, а также повредить позвоночник или другие части тела.

Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

Не оставляйте возле воды детей без присмотра.

Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725323-na-protyajenii-kupalnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482818