Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

О профессии пожарного и правилах безопасности рассказали сотрудники пожарной охраны хабаровским школьникам

13 июня 2021 года


На пришкольных летних площадках дети с пользой проводят время. Кроме игр и полезных дел, ребята также на практике знакомятся с профессиями, получаются знания о правилах безопасности. Так в средней школе №12 города Хабаровска прошёл день пожарной безопасности.

Программа включала себя самые разные мастер-классы, однако дождь немного изменил планы. Однако из-за этого познавательный урок был не менее интересен. В гости к школьникам пришли сотрудники 1 пожарно-спасательной части краевой столицы. Сначала они рассказали и показали, что включает в себя боевая экипировка пожарного. Вес одежды и необходимого снаряжения огнеборца не один десяток килограмм. Поэтому сотрудники пожарной охраны должны быть физически сильными и выносливыми. Это смогли попробовать на себе и сами ребята, пример штаны, куртку с ремнём и каску.

Ещё пожарные показали школьникам завязывание спасательной веревки специальным узлом. Таким способом они могут эвакуировать пострадавших с верхних этажей.

Самые яркие впечатления у ребят, конечно же, вызвала подача воды с пожарного рукава. На улице возле пожарной автоцистерны сотрудники МЧС рассказали ребятам, чем оснащен автомобиль, какие инструменты и пожарно-технической вооружение имеется внутри, как подаётся вода на очаг огня. Каждому удалось почувствовать себя пожарным и взять в руки пожарный рукав, вырывающихся из-за напора воды, забраться в кабину автомобиля.

С началом каникул у школьников в МЧС России проводится профилактическая акция «Мои безопасные каникулы». Главная её цель – напомнить и обучить детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях – в быту, при пожарах, на водоемах, в природной среде. В результате ответственного отношения к своей личной безопасности число случаев травматизма среди несовершеннолетних будет уменьшаться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725227-o-professii-pojarnogo-i.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4486663