Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

МЧС России за бережное отношение к природе!

13 июня 2021 года


Каждый раз, выезжая на природу, мы надеемся получить порцию новых приятных впечатлений.

Но в реальности отвлечься на сто процентов не удается, так как куда бы мы ни поехали, мы гарантированно встретим следы пребывания своих предшественников: пластиковые бутылки, вытоптанные полянки, обгоревший лес...

Некоторые приспособились не замечать негативных моментов, игнорировать нежелательные элементы в пейзаже. Однако для большинства истинных любителей природы дисгармония, внесенная человеком, не останется незамеченной. Чтобы помочь сохранить существующие ценности мы призываем вас соблюдать и пропагандировать следующие правила поведения на природе.

Убирайте за собой весь мусор

Даже брошенные банановые и апельсиновые шкурки портят окружающий вид. И будут портить его не менее года. Пластиковая бутылка или банка из-под пива вообще сама не исчезнет. Когда место пустынное и надежды на исчезновение мусора нет, не поленитесь унести с собой чужую бутылку или полиэтиленовый пакет. Не исключено, что вы придете сюда еще раз, и в этом случае будет надежда, что место встретит вас первозданной чистотой.

На часто посещаемых стоянках нынче можно увидеть гору мусора в одном месте. Не уподобляйтесь тем "любителям" природы, которые считают такой способ утилизации мусора в одном месте культурным. Никто его оттуда не уберет. Не вносите свою лепту в уничтожение природы. Забирайте свой мусор с собой и оставляйте посещенное место хотя бы в таком состоянии, в каком оно было до вашего прихода, а еще лучше - прихватите мусор, оставленный до вас. В крайнем случае, его можно сжечь. Сжигание убирает мусор из поля зрения, но надо помнить, что сгоревший пластик приводит к отравлению почвы, воздуха и воды в месте сжигания.Будьте осторожны с огнем

Если вам пришлось развести костер (обсохнуть или для шашлыка), то не оставляйте его непотушенным . Тщательно залейте его водой перед уходом, чтобы не осталось ни одного тлеющего уголька. В сухую и ветреную погоду с костром надо быть предельно осторожным. Помните - последствия лесного пожара остаются надолго. И место, которое дарило вам радость, будет выглядеть мрачным и неуютным несколько лет.

Также тщательно гасите за собой окурки, не бросайте их под ноги и, особенно, в озеро или реку - там он будет плавать несколько месяцев! Лучше всего забрать его с собой, если очень брезгуете, то загасите его как следует и закопайте в землю или мох, хотя бы и не глубоко. Вид валяющегося мусора (в том числе и небольшого окурка) вдоль лесной дороги или берега лесного озера крадет половину удовольствия от прогулки, так как нарушает процесс слияния с природой и возвращает вас в реальный мир.

Не оставляйте следов своего пребывания

Не надо увековечивать факт своего посещения данного места на скалах, камнях или в коре дерева. Поверьте - за такой "подвиг" добрым слово вас никто не помянет. Получите в свой адрес, хоть и анонимно, много нелестных посланий.

Не рвите цветы

Этим вы наносите вред природе. Особенно в часто посещаемых людьми местах. Каждый считает, что можно взять "чуть-чуть", но результат будет очень плачевный, если это "чуть-чуть" будет проделано несколько тысяч раз. Даже в глухих местах, срывая несколько цветков с лесной полянки, вы лишаете других людей возможности насладиться истинной и полной красотой природы. Так как в природе все гармонично, а вы нарушаете эту гармонию.

Не пытайтесь близко подойти к дикому животному (особенно крупному) или, тем более, преследовать его. Это опасно! Дикие звери стараются избегать людей, но, иногда, люди застают их врасплох. Например, можно нарваться на лося или стаю кабанов , увлеченных процессом еды. Если вы первым заметили животного, то не проявляйте панику - не бегите. Спокойно, без проявления страха, отходите. У большой компании риск неожиданно встретить дикое животное намного ниже, так как большая компания издает больше шума и у зверей больше шансов услышать их заранее и ретироваться. В местах, где заведомо есть звери, надо шуметь специально: привязать колокольчик к рюкзаку, или любые бренчащие железные предметы - котелок, ложку, кружку.

Не стесняйтесь проводить поучительные беседы с детьми и подростками

Правила поведения на природе (а особенно, правила культурного поведения на природе) сами не выработаются. Они должны быть воспитаны и доказаны личным примером .

Получая удовольствие от общения с дикой природой, не наносите ей вреда. Вносите в нее как можно меньше изменений фактом своего существования. Помните о будущем. Вы здесь не в последний раз и от вас зависит то, как будет выглядеть выбранное вами место в следующий раз. Берегите природу!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725212-mchs-rossii-za-berejnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4486545