Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В День России и День города Сыктывкара мы рассказываем о памятнике архитектуры и главном символе столицы Коми – пожарной каланче

12 июня 2021 года


Строительство здания началось в марте 1900 года, когда вологодскому архитектуру И.И. Павлову был заказан проект каменного дома с каланчой для пожарного обоза в уездном городе Вологодской губернии Усть-Сысольске (ныне – столица Республики Коми город Сыктывкар). Только в 1907 году строительство всего здания было завершено. На каланче установили медный колокол – для подачи сигнала тревоги. Общая высота здания от нулевой отметки до шпиля – 21 метр, а высота каланчи – 10 метров. С каланчи было удобно наблюдать за городом. Усть-Сысольск был в ту пору деревянным, в редких каменных домах жили только состоятельные люди.

В начале 70-х годов ХХ века к старому зданию сделали пристройку - новое большое пожарное депо и помещения для Управления государственной противопожарной службы. Нынче здесь находится Главное управление МЧС России по Коми. А старое здание было реконструировано и приобрело нынешний вид с краснокирпичными узорами на фасаде. У каланчи появилась шатровая крыша и флюгер в виде петуха на шпиле. В центре флюгера размещен старинный герб города. Позднее стараниями самих работников пожарной охраны на башне, ставшей городским символом, как и положено, появились часы.

В отличие от других старинных домов Сыктывкара, уникальность здания заключатся и в том, что с момента постройки его предназначение ни разу не менялось - и по-прежнему, с 1901 года до настоящего времени, в здании старого пожарного депо находится служба, охраняющая город от пожаров – отдельный пост 11-й пожарно-спасательной части 1 отряда федеральной противопожарной службы и Главное управление МЧС России по Республике Коми. В 2017 году по итогам конкурса "Семь чудес Советской" звание "Первое чудо Советской" получило здание пожарной каланчи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725140-v-den-rossii-i.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4486104