Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Все силы магаданского пожарного гарнизона брошены на тушение травы.

12 июня 2021 года


В связи с тем, что в городе установилась теплая сухая погода, весь день 12 июня в Пожарно-спасательную службу поступают сообщения из разных концов города о загорании сухой растительности и мусора на открытой территории. В одночасье все силы пожарного гарнизона были брошены на тушение травы по улицам Флотская, Портовая, Майская, Совхозная, Аммональная, Кожзаводская, Берзина и в поселке Сокол. В районе Колчаковского ключа в помощь Авиалесоохране был привлечен резерв ПЧ-9.

Всего для ликвидации загораний одной лишь травы и мусора одновременно были подняты 60 человек и 16 единиц техники. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы на автомобилях с громкоговорящей связью проводят информирование отдыхающих на природе и дачников о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил, телефонах вызова экстренных служб.

Уважаемые магаданцы! Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро, что затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Чтобы палы сухой травы не превращались в рукотворное стихийное бедствие, соблюдайте элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений.

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает соблюдать требования пожарной безопасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру - 112, для вызова пожарной охраны звоните - 101. Напоминаем, что в Магаданской области изменились номера вызова экстренных служб со стационарных телефонов. Теперь при вызове пожарных необходимо вместо 01 набрать 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725116-vse-silyi-magadanskogo-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4486042