Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Противопожарная оборона Новороссийска в годы войны

11 июня 2021 года


В первой половине 1942 года вражеская авиация делала массированные налеты на портовый Новороссийск. Самолеты десятками налетали на город и сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы в районы жилого сектора и промышленных объектов.

В эти незабываемые дни, жители города не только выполняли производственную работу, но и боролись с последствиями налетов - тушили пожары и восстанавливали разрушенное.

Как вспоминал Шурыгин: «Выполняя должность секретаря Горкома партии и председателя комитета обороны, я понимал, что портовый город, несомненно, и впредь будет подвергаться варварскому разрушению и поджогам со стороны немцев, так как город в это время стал крупной военной морской базой».

Правда перед этим немало было проделано работы со стороны штаба МПВО города и отряда пожарной охраны по подготовке населения и самого города к обороне. Даже дети школьного возраста знали, как тушить зажигательные бомбы и в этом не малую услугу оказывали взрослому населению. Было немало проявлено героизма и отваги и со стороны работников пожарной охраны города. Они добросовестно выполняли свой долг перед Родиной.

При налете вражеской авиации постоянно возникали пожары и пожарные их тушили, несмотря на угрозу разрыва бомб и пулеметного обстрела с самолетов.

Из воспоминаний Шурыгина: «Вот один из прошлых фактов: наступила ночь, по тревоге я прибыл на командный пункт штаба МПВО города. В это время самолеты кружились над городом. Мне доложили, что бомбы сбрасываются в районе завода «Красный двигатель» и на портовые сооружения. Обстановка была тяжелая. Поступают сведения по телефону и с наблюдательных вышек, что масса разрушений и видны очаги пожаров, особенно в районе завода «Красный двигатель». Начальник пожарной службы города тов. Романенко беспрерывно дает распоряжения и направляет пожарные машины в район завода. Начальник МПВО тов. Попов мне доложил, завод просит помощи, там масса пожаров, все засыпано зажигательными и фугасными бомбами. Нами еще дополнительно были посланы машины для тушения пожаров, и мы с тов. Романенко на легковой машине выехали на завод. Немецкие самолеты с ревом кружились над горящими объектами».

При подъезде к заводу было действительно кошмарное зрелище, языки пламени взвивались почти над каждым зданием завода.

«Завод военный – надо его спасти», - сказал тогда Шурыгин тов. Романенко. Они вышли из машины, не успели сделать несколько шагов по территории завода, как вновь посыпались фугасные бомбы и они были сбиты волной. К счастью, Шурыгин и Романенко отделались только ушибами в то время, как на заводе ряд рабочих погибли.

«И мне запомнилось навсегда, как упорно и самоотверженно работали пожарники, как они мужественно шли в огонь на крыши, в цеха, как дружно с рабочими завода отстаивали каждый метр здания. Казалось, что при такой обстановке невозможно было потушить, кругом пылал пожар, всюду море огня, в добавок немецкая авиация сбрасывала бомбы и вела пулеметный огонь с самолетов, но пожарники несмотря на это все с честью выполнили свой долг. Сохранили станки, потушили котельную, склады и ряд других очагов. Завод в основном был спасен и через несколько дней стал вновь давать фронту оружие», - вспоминал Шурыгин.

Следует сказать, что новороссийские пожарники оправдали себя не только на заводе «Красный двигатель», но и на ликвидации других массовых очагов – пожаров в городе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724964-protivopojarnaya-oborona-novorossiyska-v.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4485450