Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Инспекторы ГИМС обучают подрастающее поколение правилам безопасности в купальный сезон

11 июня 2021 года


Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области неоднократно напоминают взрослым о том, что оставлять без присмотра детей вблизи водоемов ни в коем случае нельзя. Но одного внимания родителей недостаточно. Дети сами должны знать об основных правилах поведения на водных объектах и соблюдать их. С целью профилактики несчастных случаев с детьми в купальный сезон накануне старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Владимирович Самойленко встретился с юными участниками лагеря дневного пребывания на базе средней школы №8 города Ярцева.

В рамках занятия Игорь Владимирович научил ребят не нарушать правила: купаться только на специально оборудованных пляжах исключительно при наличии медицинских работников и спасателей, не нырять в воду в неизвестном месте, не допускать беспечных игр на воде и не в коем случае не подавать ложные сигналы о помощи. Также обратил внимание на то, что не рекомендуется находиться в воде более 10-15 минут, так как при переохлаждении тела могут возникнуть судороги. Помимо этого, были продемонстрированы различные средства спасения утопающего, такие как спасательные круги, подковы и различные виды спасательных жилетов. Дети пообещали, что запомнили самое основное правило: не ходить на водоемы без сопровождения взрослых.

Ребятишки смогли надеть на себя спасательные жилеты и подковы и научились правильно ими пользоваться.

Опрос детей после проведенной встречи показал, что в лагерь инспектор приезжал не зря. Помимо восторга от увиденного и эмоций от встречи, дети уяснили главное: водоемы – место повышенной опасности, где о мерах осторожности забывать нельзя.

Подобные профилактические занятия инспекторским составом Центра ГИМС проводятся регулярно в различных школах и лагерях. Мальчишки и девчонки помимо новых знаний и умений получают памятки по правилам поведения и принимают участие в мастер-классах, что приводит к уменьшению количества несчастных случаев на воде. Как показывает практика, игровая форма профилактики очень действенна в работе с подрастающим поколением.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724920-inspektoryi-gims-obuchayut-podrastayuschee.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4485248