Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Инспекторы ГИМС напоминают о безопасности на воде в преддверии купального сезона

11 июня 2021 года


Забайкальское лето, наконец-то, стало радовать тёплой погодой. Лучи солнца прогревают водоёмы, на которых уже можно заметить первых купающихся. К сожалению, некоторые граждане не соблюдают правила поведения на воде. В прошлом году это привело к тому, что всего за 12 дней – с 9 по 20 июня в крае погибли 15 человек, в том числе один ребёнок. Основные причины трагедии – купание на необорудованных пляжах, состояние алкогольного опьянения и игры ребёнка без сопровождения взрослых. Чтобы напомнить отдыхающим правила поведения на воде, на реки и озёра региона с профилактическими рейдами выходят инспекторы ГИМС.Городской пляж у озера Кенон уже с первых дней лета стали заполнять читинцы. Отдых граждан постоянно находится на контроле инспекторов ГИМС, следящими за обстановкой не только с суши, но и воды. Опыт прошлых лет показывает: чем чаще напоминать людям о правилах безопасного поведения на водоёмах, тем лучше их будут выполнять жаждущие искупаться забайкальцы. Ведь вода, помимо развлечений, может принести и горе. Особенно это касается отдыхающих с детьми, которые должны со всей ответственностью подходить к отдыху на воде.

Валерий Коренев, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю:

«Товарищи родители! Ваши дети находятся на каникулах и их тянет к водоёмам, что таит большую опасность. Мы смотрим, сейчас на пляже есть дети, которые пришли без сопровождения взрослых. Я прошу, чтобы взрослые не отпускали детей без пригляда на водоёмы. Потому что вода не прощает ошибок», - обратился ко взрослым забайкальцам старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Валерий Коренев.

Профилактические мероприятия проходят и со школьниками. Так, проживающим в Черновском центре помощи детям инспекторы ГИМС и уполномоченный по правам ребёнка Иван Катанаев рассказали о правилах поведения на воде и показали примеры спасения утопающих. Ребята скоро отправятся на летний отдых в оздоровительные лагеря где, конечно же, будут купаться под присмотром. Но знания о том, как вести себя на водоёмах, будут весьма кстати и в самостоятельной жизни.

«Нужно осмотреть берег, чтобы не пораниться, дно также необходимо обследовать на опасные предметы – осколки стекла, консервные банки. Нужно обращать внимание на скорость течения. Из-за выпавших недавно осадков нужно учитывать, что уровень воды в водоёмах может быть повышен и там, где всегда было мелко, может быть глубоко», - отметил государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Игорь Сухарев.

Добавим, что на 11 июня в подразделения ГИМС по Забайкальскому краю поступили заявки на открытие пляжей от 40 заявителей, 19 от муниципалитетов, 16 – от детских оздоровительных лагерей и 5 от баз отдыха. Открытие пляжей планируется до 15 июля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724888-inspektoryi-gims-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4485200