Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В преддверии Чемпионата Европы сотрудники петербургского МЧС прошли обучение иностранным языкам

11 июня 2021 года


До старта Чемпионата Европы по футболу остается совсем немного времени. Северная столица примет у себя семь матчей, поэтому в город на Неве уже начали прибывать игроки и болельщики из разных стран. Обеспечить безопасность такого масштабного мероприятия – задача не из легких. Однако именно ее, наравне с сотрудниками прочих экстренных служб, придется решить петербургским спасателям.

Большая доля ответственности ляжет на плечи сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу. Подготовке и обучению его сотрудников уделяется особое внимание. Ведь именно сюда стекаются звонки и сообщения обо всех происшествиях в городе.

Изучение иностранных языков – это один из аспектов подготовки специалистов оперативно-дежурной смены ЦУКС. Очень важно, чтобы позвонивший в службу спасения иностранный болельщик смог изъясниться и, главное, был бы правильно понят диспетчером, дабы необходимая помощь подоспела вовремя. Поэтому заблаговременно сотрудники Центра прошли обучение английскому языку. Занятия прошли в каждой дежурной смене. Кроме того, в составе оперативных смен Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу будут осуществлять дежурство курсанты и слушатели Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, свободно говорящие на иностранных языках.

Отметим, что аналогичный опыт сотрудники ЦУКС уже имели в прошлые годы, когда Санкт-Петербург принимал у себя серии игр Кубка конфедераций FIFA-2017 и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724876-v-preddverii-chempionata-evropyi.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4485133