Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели отработали навыки спасения людей из-под завалов

11 июня 2021 года


На базе Аварийно-спасательной службы Курской области состоялось тактико-специальное занятие со спасателями аварийно-спасательных формирований Курской области.

Спасатели отрабатывали свои действия при спасании пострадавших в условиях завалов.

В тренировке приняли участие смены АСС Курской области, Аварийно-спасательных формирований Курска, Курчатова и Железногорска.

Перед отработкой практических мероприятий перед спасателями выступил представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт-Курск». Он рассказал о том, каким образом проходят их поисковые работы, методах и приемах поиска детей, пожилых людей, привел примеры из практики. Ведь в случае организации поисково-спасательных операций все службы принимают в них участие.

На базе учебного городка Аварийно-спасательной службы Курской области спасатели применили свои навыки по спасению людей. С помощью аварийно-спасательного инструмента проводили обрезку арматуры, оказывали помощь пострадавшим, проводили их транспортировку.

- Подобные занятия мы проводим регулярно, - рассказывает специалист отдела Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Янченко. – В условиях, максимально приближенных к реальным, спасатели отрабатывают свои действия, чтобы успешно применить их на практике в случае необходимости.

Александр Гнездилов, спасатель первого класса Аварийно-спасательного формирования г. Железногорска, работает по специальности уже 15 лет. Чтобы стать спасателем такого уровня, необходимо освоить 7 дополнительных специальностей. Они предусматривают работу и под водой и на высоте.

- Навыки по спасению мы отрабатываем в рамках регулярных боевых выездов, - говорит Александр. – Деблокируем людей из транспортных средств, оказываем на месте первую доврачебную помощь. Спасатель не имеет права на ошибку, помощь должна быть оказана, несмотря ни на что, подчас даже с риском для собственной жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724836-kurskie-spasateli-otrabotali-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4484540