Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В период летних каникул особенно важно напомнить детям о правилах безопасности

10 июня 2021 года


Научить детей грамотно действовать в случае пожара – задача не из легких. Но именно это направление является особенно важным в деятельности сотрудников МЧС. Данная работа проводится на постоянной основе, и не прекращается даже в дни школьных каникул. Ведь летом особенно важно не забывать об элементарных правилах безопасного поведения.

Многие ребята проводят летний отдых в лагерях, организованных на базах петербургских школ. В первые дни работы лагерей инспекторы МЧС знакомят воспитанников с правилами безопасности и закрепляют теоретические знания практическими тренировками по эвакуации. Такая тренировка, к примеру, прошла на базе средняя школа № 525 Московского района, где во время летних каникул организован городской оздоровительный лагерь «Ближе к звездам». Сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда Московского района провели учебно-тренировочную эвакуацию по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. После проведения занятий по эвакуации ребятам в игровой форме напомнили правила пожарной безопасности, правила поведения детей в случае возникновения пожара. Дети проявили свои знания и смекалку, отвечая на вопросы о действиях при обнаружении пожара. Аналогичная тренировка прошла на днях и в лагере «Лукоморье» на базе школы № 417 в Петродворцовом районе.

А в летнем лагере «Маяк», что в Курортном районе, специалисты петербургского МЧС провели увлекательное занятие с подрастающим поколением, по итогу которого мальчишки и девчонки узнали, как безопасно провести свой отдых на природе. Занятие прошло в интерактивном формате. Кульминаций мероприятия стал приезд пожарной автоцистерны. Огнеборцы продемонстрировали ребятам пожарно-техническое оснащение пожарного автомобиля. Чтобы почувствовать себя настоящими пожарными, ребята надевали боевую одежду. В считанные секунды ребята превращались в настоящих юных бойцов пожарной охраны. Ну, а самым радостным моментом интерактива стала подача воды из пожарного ствола. Такое «охлаждение» в жаркий день вызвало незабываемые эмоции как у детей, так и у взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724757-v-period-letnih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4484418