Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Донское МЧС напоминает о соблюдении правил безопасности на воде!

10 июня 2021 года


Купальный сезон в Ростовской области открыт. А значит, к рыбакам на водоемах присоединяются и обычные отдыхающие. И контроль за ними нужен усиленный.

Донские инспекторы ГИМС проверили и осмотрели пляжи, а также места массового отдыха у воды. С начала этого года на водоемах области погибли 11 человек. Основная причина – несоблюдение мер безопасности. Все происшествия произошли в необорудованных для купания местах.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Дмитрий Саенко, на сегодняшний день на территории области открыто 116 пляжей. Это, примерно, на уровне прошлого года. Кроме этого, еще у нас оборудуются места отдыха у воды.

Инспекторы ГИМС призывают судоводителей помнить о правилах при эксплуатации водного транспорта и сертификации спасательных средств. На учете в нашем регионе состоит более 40 тысяч маломерных судов. Их владельцы должны соблюдать установленные нормы безопасности. Требования есть и к спасательным жилетам.

Спасательным жилетом должны пользоваться все, кто передвигается на водном мотоцикле или буксируемом устройстве (водные лыжи, банан и т.п.), а таже на маломерных судах и водном траноспорте. Применяемые на судне спасательные средства должны соответствовать размерам всех пассажиров.МЧС России напоминает - каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724674-donskoe-mchs-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4484255