Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Северо-осетинские спасатели проходят обучение по дополнительной специализации

10 июня 2021 года


Представители Северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России проходят обучение по дополнительной специализации «Руководитель спусков – выпускающий «СУ-Р» с вышек-тренажеров и вертолетов».

Сборы проводятся на базе Ногинского спасательного центра МЧС России. В Московскую область на обучение съехались спасателей из разных регионов нашей страны.

Участники сборов проходят как теоретическую, так и практическую подготовку: изучают спусковые устройства, наземную подготовку, особые случаи и нештатные ситуации при проведение поисково-спасательных работ методом беспарашютного десантирования, технологию организации поисково-спасательных работ с применением вертолета.

«От руководителя спуска или как говорят «выпускающего» при проведении беспарашютного десантирования зависит жизнь спасателей, принимающих участие в работах, – говорит участник сборов, заместитель начальника СОПСО МЧС России Руслан Плиев. – Перед полетом руководитель проверяет снаряжение спасателей и спусковые устройства, после чего начинается спуск. Перед выходом спасателя из вертолета, выпускающий повторно проверяет закрепление спускового устройства к веревке, и после разрешения командира воздушного судна дает команду на спуск. Во время десантирования выпускающий контролирует спуск спасателя, постоянно поддерживая с ним визуальный контакт, а также связь с пилотами для корректировки воздушного судна в воздухе. Как правило, первым выходит наиболее опытный десантник, который в дальнейшем выполняет роль страхующего».

В Северной Осетии способ беспарашютного десантирования применяется в основном при проведении спасработ в горной местности.

Напомним, в конце мая в регионе прошли учения по десантированию беспарашютным способом. Помимо этого спасатели еще раз наметили участки на плато горы Казбек, пригодные для высадки при проведении поисково-спасательных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724657-severo-osetinskie-spasateli-prohodyat-obuchenie.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481914