Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Пренебрежение правилами пожарной безопасности может привести к пожару

10 июня 2021 года


В регионе за минувшие сутки зарегистрировано 4 пожара.

Так, 09 июня в 16 часов 23 минуты поступило сообщение о пожаре в селе Долгое Валуйского городского округа. Произошел пожар в жилом деревянном доме. В результате происшествия, огонь повредил дом на площади 90 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - грозовой разряд. Пожар ликвидирован в 17 часов 19 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 38, № 18 и добровольная пожарная команда села Новопетровка.

В 13 часов 37 минут поступило сообщение о пожаре в садоводческом некоммерческом товариществе «Консервщик» в хуторе Постников Корочанского района. Горел дачный двухэтажный домик. Огонь повредил стену в одной из комнат на площади 1 квадратного метра. К сожалению, в результате пожара пострадала собственница 1932 года рождения. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования - вероятная причина пожара.

10 июня в 02 часа 33 минуты в городе Белгороде по улице Народный бульвар произошел пожар в автомобиле «Кia Ceed». Огонь повредил моторный отсек, лобовое стекло и панель приборов автомобиля. Предполагаемая причина пожара - поджог. В настоящее время устанавливаются ущерб и все обстоятельства произошедшего. Пожар ликвидирован в 02 часа 43 минуты дежурным караулом пожарно-спасательной части № 1.

Так же в городе Белгороде по проспекту Богдана Хмельницкого горел мусор на открытой площадке на площади 4 квадратных метров. Ликвидировал возгорание дежурный караул пожарно-спасательной части № 4.

По-прежнему нередки случаи, когда люди, ставшие свидетелями пожара, не сразу сообщают о возгорании в пожарную охрану, понадеявшись, что это уже сделал кто-то другой. Большие материальные убытки и гибель людей – такова цена несвоевременного вызова. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения «101». Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724644-prenebrejenie-pravilami-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4484226