Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Летние каникулы омские школьники могут провести с мобильным «помощником» по безопасности «МЧС России»

10 июня 2021 года


Поддержка МЧС России для взрослых и детей может быть в каждом мобильном телефоне, стоит только скачать приложение. В специально разработанном сервисе по безопасности "МЧС России" можно найти ответы на любые вопросы, возникающие в критических ситуациях. Приложение бесплатно и доступно для скачивания каждому.

После его установки на личный мобильный телефон у пользователя появится возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям.

Кроме того, программа приложения состоит из шести рубрик с полезной информацией: "Что делать", "МЧС рекомендует", "Первая помощь", "Карта рисков", "Проверь свою готовность", "Проверь свои знания". Здесь собраны инструкции, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. По сути, это личный помощник, быстрый и, главное, проверенный.

«В дни летнего отдыха «мобильный спасатель» как нельзя кстати. У меня двое детей 10 и 15 лет, летом они уезжают к своей бабушке в деревню на севере Омской области. Там лес, болота, грибы и ягоды. Поэтому своим сыновьям я скачала приложение. Стало спокойнее. С интересом мальчики изучают сервис, все советы, аудиокомментарии на доступном языке. К примеру, все вместе на днях учились делать искусственное дыхание, приложение проконсультировало и наглядно показало приемы первой помощи. Очень хорошо, что есть такой сервис МЧС России», - поделилась начальник отдела воспитательной работы Главного управления МЧС России по Омской области Марина Черезова..

Что нужно делать, а чего ни в коем случае нельзя при травме? А если заблудился в лесу? Возник пожар? Ответы еще на множество вопросов, которые человек может не знать или забыть из-за стресса, есть в мобильном приложении «МЧС России». Все памятки сопровождаются аудиокомментариями. Так, в «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

Приложение по безопасности «МЧС России» будет интересно и полезно как взрослым так и детям, бесплатно для скачивания и поддерживается разными операционными системами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724601-letnie-kanikulyi-omskie-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483993