Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Сегодня прошел день настоящей боевой подготовки для победителей акции «Я-спасатель»

09 июня 2021 года


3 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Астраханской области стала базой по обучению навыкам пожарного мастерства.

Ребята заступили на боевое дежурство в одной связке с настоящими профессионалами своего дела. День в пожарной части начинается с развода дежурных караулов. Караул школьников прошел инструктаж по технике безопасности, получил сведения по оперативной обстановке, складывающейся в районе выезда подразделения.

Боевое крещение началось с теплодымокамеры. Звено газодымозащитной службы продемонстрировали школьникам как в условиях максимально приближенных к реальным, работают подразделения. Участники в облегченном варианте прошли лабиринт. По словам ребят, было сложно, страшно, ужасно неудобно в полном обмундировании двигаться вперед. Работа пожарных – действительно героический труд.

При участии заместителя начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Бориса Парпиева, школьники отработали норматив по боевому развертыванию пожарной автоцистерны, осуществили сбор и выезд по тревоге на тушение пожара.

Ежедневно пожарно-спасательные подразделения осуществляют выезды на различные типы происшествий, при реагировании на которые необходимы навыки владения целым комплектом аварийно-спасательного оборудования. Ребята освоили гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Именно его использование помогает извлечь пострадавших в результате ДТП, при разборе завалов и др.

Навыки физической подготовки пришлось продемонстрировать при отработке нормативов по подъему в окно 2 этажа по штурмовой лестнице. И в заключение дня школьники осуществили проверку источников наружного противопожарного водоснабжения.

День получился очень насыщенный и продуктивный. Работа пожарных – героический и титанический труд, ребята прикоснулись к ней и максимально прочувствовали на себе всю сложность по-настоящему нужной профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724554-segodnya-proshel-den-nastoyaschey.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483723