Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Петербургские спасатели отмечены медалями Российского союза спасателей

09 июня 2021 года


В Петербурге прошло награждение медалями «За содружество в деле спасения» от «Российского союза спасателей» ряда сотрудников петербургского МЧС, которые на протяжении многих лет входят в число добровольных спасательных отрядов. В свободное от дежурства время вместе с городскими волонтерами они помогали своим коллегам пожарным во время тушения «Невской мануфактуры». Отметим, что эти сотрудники уже довольно давно работают в профессиональной сфере, являясь кадровыми сотрудниками МЧС России, однако свое свободное время посвящают волонтерскому движению и помощи людям. Активно участвуют в различных благотворительных акциях, помогают населению в условиях пандемии, являются донорами крови и пр.

Церемония прошла накануне на площадке молодежного пространство «Просто». В ней приняли участие вице-губернатор Северной столицы Александр Бельский и председатель высшего совета Российского союза спасателей Алексей Дударев.

Знаки отличия и благодарственные письма получили также руководители и активные участники добровольческого движения в сфере ЧС на территории Санкт-Петербурга. Среди них - «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Российский союз спасателей», «Лиза Алерт», «Экстремум», «Общество добровольных лесных пожарных». Во время тушения пожара в здании «Невской мануфактуры» 12 апреля этого года они помогали в организации питания и воды для спасателей, в частности, принимая помощь от населения города.

Отметим, что добровольческие организации на протяжении уже нескольких лет успешно сотрудничают с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. Методы совместной работы спасатели и волонтеры отрабатывают во время практических тренировок и учений и, конечно же, во время проведения реальных операций по поиску пропавших людей. Но своей приоритетной задачей сотрудники МЧС России и добровольцы считают предотвращение подобных ситуаций, путем повышения культуры безопасности жизнедеятельности среди населения. Для этого они используют различные методики обучения, адаптированные под определенную аудиторию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724535-peterburgskie-spasateli-otmechenyi-medalyami.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483628