Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нефтеюганске пожарные спасли 4 жильцов пятиэтажки

09 июня 2021 года


Многие думают, что люди во время пожаров гибнут или травмируются непосредственного от огня, но зачастую это не так. Дым бывает опаснее огня, поскольку распространяется гораздо быстрее пламени, вытесняя воздух и затрудняя дыхание. Зная это, пожарные в первую очередь обследуют все задымленные помещения.

Сегодня в 09:45 поступило сообщение о пожаре в 8а микрорайоне Нефтеюганска.

Когда на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения, открытое горение происходило на балконе третьего этажа, а на четвертом сквозь клубы густого дыма просил о помощи человек. Руководитель тушения пожара Павел Подкорытов незамедлительно отдал распоряжение о формировании звена газодымозащитников для поиска и спасения людей. В это время из здания уже эвакуировались 13 человек. Действовать надо было быстро, потому что огонь с балкона 3-го этажа начал распространятся балконом выше.

Сформированное звено газодымозащитников во главе с Виталием Ковальчуком направилось к горящей квартире. На четвертом этаже с помощью масок спасаемого они спасли женщину и двух детей 8 и 10 лет, дверь в квартиру люди открыли сами на стук пожарных. Еще одного человека спасли уже непосредственно из горящей квартиры. Параллельно приступили к ликвидации огня. В тушении было задействовано 12 сотрудников и две пожарных автоцистерны, через 13 минут очаг был ликвидирован.

«Прибыв на место, быстро оценили ситуацию. Оперативно проверили все квартиры в подъезде, звеном с помощью масок вывели 4 человек. В последующем при тушении это позволило минимизировать площадь пожара», - рассказал начальник караула 54 пожарно-спасательной части Денис Бояринцев.

В итоге огнем было повреждено 2 балкона, за границы, которых огонь распространиться не успел, причины возгорания сейчас устанавливаются органами дознания МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724533-v-nefteyuganske-pojarnyie-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483643