Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Профилактика пожарной безопасности: В Чапаевске и Безенчукском районе провели рейды по многодетным семьям

09 июня 2021 года


В Чапаевске и Безенчукском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями администрации и органов социальной защиты проводят профилактическую работу с многодетными семьями и семьями группы риска.

Инспекторы госпожнадзора совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Юго - Западного округа проверяют состояние электропроводки в жилье, правильность использования электрических приборов, напоминают о недопустимости применения самодельных электроприборов. Рекомендуют установку автономных пожарных извещателей, разъясняя важность данного устройства для обнаружения возгораний на ранних стадиях, что существенно снижает риск причинения значительного материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью домочадцев.Сотрудники ведомства рассказывают гражданам об основных причинах пожаров, в том числе произошедших из-за детской шалости, приводят статистические данные, проводят беседы с родителями о недопущении оставления несовершеннолетних детей без присмотра.Для закрепления знаний о пожарной безопасности детям и взрослым раздаются профилактические памятки на противопожарную тематику.

Кроме этого, в г. Чапаевск и Безенчукском районе проводят районные собрания для многодетных семей и законных представителей несовершеннолетних подопечных. Вместе с сотрудниками МЧС России в мероприятиях принимают участие представители Управления гражданской защиты г. Чапаевск и руководители районных центров социального обслуживания населения.

Особое внимание в ходе собраний уделяется вопросам противопожарной профилактики в быту, организации детского досуга, контроля над детьми, недопущения безнадзорности, детской шалости, которая может привести к пожарам, травмированию и даже гибели детей.

Всего на территории городского округа Чапаевск и муниципального района Безенчукский зарегистрировано около 1200 многодетных семей. С начала 2021 года инспекторским составом пройдено 571 мест их проживания, проинструктировано 519 граждан о мерах пожарной безопасности в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724510-profilaktika-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483576