Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Спасатели МЧС России провели открытый урок безопасности в детском оздоровительном лагере

09 июня 2021 года


В пришкольном детском лагере Новосибирской области специалисты Сибирского спасательного центра МЧС России рассказали о том, как безопасно себя вести в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в быту, на водоемах, на автомобильных дорогах, а также какие действия предпринимать, чтобы не потеряться в лесу. Такие уроки безопасности специалистами чрезвычайного ведомства проводятся на регулярной основе.

Сегодня на базе средней образовательной школы № 2 в рабочем поселке Коченево занятия организовали в интерактивной форме, с учетом возрастных групп обучающихся. Так, офицер Сибирского спасательного центра МЧС России лейтенант Денис Пинтус рассказал о действиях, которые необходимо предпринять в случае обнаружения пожара и при эвакуации из здания, также напомнил правила поведения на воде, что особенно актуально в период летних каникул. Важной темой обсуждения стала проблема экстремизма и терроризма. Такое мероприятие направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у детей чувства бдительности и ответственности.

Старший вожатый служебных собак Сибирского спасательного центра МЧС России сержант Ольга Гончарова со своей служебной собакой по кличке Семаргл рассказала о безопасных правилах поведения в лесу, дала советы слушателям, как не потеряться в лестной местности и что делать, если это произошло. Специалисты продемонстрировали на практике работу собаки при поиске условно-пострадавшего в природной среде, а также показали ежедневные тренировки по курсу послушания и ловкости. Знакомство с собакой доставило школьникам массу положительных эмоций.

В завершение встречи дети смогли поиграть со служебной собакой, которая исполнила основные команды дрессировки и доброжелательно подавала лапу всем желающим. Школьники поблагодарили спасателей за встречу и пожелали им удачи в службе.

Как говорят сами спасатели, цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них. Информация, полученная ребятами в ходе открытых уроков, посвященных безопасности в быту, на воде и природной среде, позволит им бережно относиться не только к свой жизни, но и жизни окружающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724439-spasateli-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483388