Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Уроки безопасности для юных кузбассовцев

09 июня 2021 года


В период летних каникул сотрудники МЧС России усиливают профилактическую работу с детьми. Специалисты проводят уроки безопасности в пожарно-спасательных подразделениях Кузбасса.

Накануне Специализированную пожарно-спасательную часть в Кемерово посетили ребята из детской школы тележурналистики. Первое, о чем рассказали детям - правила оказания первой доврачебной помощи. Ребята изучили алгоритм действий при наложении повязок при травмах, жгута при кровотечении, подробно изучили инструкцию по проведению сердечно-легочной реанимации.

Также школьникам рассказали о боевых буднях пожарных. Показали тренажерный и спортивный залы, учебные классы, диспетчерскую, куда поступают сигналы о возгораниях. Особое впечатление на ребят произвели пожарные автомобили, укомплектованные аварийно-спасательным инструментом, а также техника, используемая для спасения людей на пожаре с верхних этажей.

«За сегодняшний день это уже третья экскурсия в нашей пожарной части. Общение с ребятишками никак не сказывается на боеготовности подразделения. Если поступает сигнал о пожаре, то отделения уезжают, а у ребят есть возможность увидеть реальный боевой выезд. А так, наша задача – предупредить о возможных опасностях, напомнить алгоритм действий в экстремальных ситуациях. И просто - заострить внимание на вопросах личной безопасности, особенно в период летних каникул», - рассказывает Сергей Мауль, старший инструктор химической и радиационной разведки Специализированной пожарно-спасательной части г. Кемерово.

Подобные уроки безопасности в течение летних каникул проходят во всех пожарно-спасательных подразделениях Кузбасса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724431-uroki-bezopasnosti-dlya-yunyih.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483386