Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Практические занятия со звеньями газодымозащитной службы подразделений Махачкалинского пожарно-спасательного гарнизона

09 июня 2021 года


Практические занятия прошли с целью формирования у личного состава газодымозащитной службы знаний и навыков отыскивания пострадавших в непригодной для дыхания среде, тушения пожаров на объектах сложной планировки, в трюмах корабля, в условиях ограниченного пространства и ограниченной видимости, а также повышения уровня профессионального мастерства.

Напомним, что газодымозащитник – это пожарный, подготовленный и аттестованный на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, за которым персонально закрепляется дыхательный аппарат со сжатым воздухом или кислородом. Работа газодымозащитника при пожарах характеризуется постоянным напряжением, большими физическими нагрузками и ведением боевых действий в ограниченном пространстве.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по РД (по ГПС) Сабир Махмудов, газодымозащитная служба должна всегда работать над совершенствованием своих навыков, так как выполнение задач при спасании и самоспасании, а также ведение действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде требуют особой сноровки.

На протяжении недели звенья газодымозащитной службы подразделений Махачкалинского пожарно-спасательного гарнизона выполняли разные физические упражнения, отрабатывали практические навыки по ведению действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде при воздействии опасных факторов пожара, отыскивали условных пострадавших в непригодной для дыхания среде, тушили пожары на объектах сложной планировки, в трюмах корабля, в условиях ограниченного пространства и ограниченной видимости.

Все мероприятия в рамках практических занятий прошли в условиях, максимально приближенных к реальным. Поставленные задачи газодымозащитники выполнили точно и в установленные сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724411-prakticheskie-zanyatiya-so-zvenyami.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482868