Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Профилактическое занятие в Красногвардейском районе

09 июня 2021 года


Накануне старшим государственным инспектором ГИМС Юрием Коханенко и представителем АСС Оренбургской области было проведено профилактическое занятие в школе села Плешаново. Сотрудники экстренных ведомств рассказали о правилах безопасности на воде, показали, как нужно надевать спасжилеты, а также как правильно пользоваться спасательным кругом.

Также Юрий Григорьевич напомнил школьникам, что купаться можно только на специально оборудованных безопасных пляжах и под присмотром взрослых.

Подобные мероприятия направлены на пропаганду безопасного поведения на воде, ведь большинство происшествий на воде случаются из-за нарушений простых правил безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о правилах поведения на воде:

-подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой.

-не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды.

-если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

-особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели. Находясь на пляже, не забывайте о безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724406-profilakticheskoe-zanyatie-v-krasnogvardeyskom.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4483297