Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Кадеты-спасатели увидели, где учатся на пожарного

08 июня 2021 года


В городе Орле на базе Учебного пункта ФПС прошла экскурсия для воспитанников класса подготовки кадет-спасателей школы № 2 поселка Нарышкино.

В ходе экскурсии школьники узнали о том, как проходят учеба пожарных, из чего состоит боевая одежда, каким оборудованием пользуются пожарные в своей работе. Кадеты-спасатели узнали, что на базе Учебного пункта проводится обучение пожарных, специальное первоначальное обучение газодымозащитников, переобучение газодымозащитников, а также повышение квалификации старших диспетчеров, диспетчеров и радиотелефонистов.

Ребята во время встречи узнали много нового о технике тушения пожара, о техническом оснащении пожарных, и самое главное о том, что в профессии пожарного, как ни в какой другой важно доверие и взаимовыручка.

В ходе экскурсии кадетам показали учебные классы и их оснащение. Им были продемонстрированы спасательная техника, дыхательные аппараты, специальная одежда. Рассказали гостям и о том, чем вооружены пожарные для борьбы с огненной стихией. Детям объяснили и показали, для чего служит то или иное многочисленное пожарно-техническое вооружение. Также ребята посетили урок группы профессиональной подготовки пожарных.

После этого ребятам показали тренировочный комплекс газодымозащитников, дали возможность пройти его и посмотреть, как проходят тренировки звеньев ГДЗС. Он предназначен для подготовки пожарных и спасателей к работе в особо сложных условиях, в задымленной и загазованной средах.

В завершении экскурсии кадеты поблагодарили сотрудников Учебного центра за интересное мероприятие и пожелали пожарным успехов в их опасной профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724367-kadetyi-spasateli-uvideli-gde-uchatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482904