Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники МЧС продолжают оказывать помощь населению в подтопленных населенных пунктах. Фото, Видео.

08 июня 2021 года


Так, сегодня в Курагинском районе края членов комиссии ЕГЭ до пункта экзамена доставили спецтехникой МЧС. Накануне в крае, как и по всей стране, прошел ЕГЭ по профильной математике. В Курагинском районе пункт проведения экзамена в селе Имисском оказался отрезанным от райцентра из-за подтопления дороги. Членов государственной экзаменационной комиссии доставили на место спецтехникой МЧС. В результате экзамен для шести выпускников состоялся вовремя.

Подтопление дороги произошло из-за поднятия уровня воды выше критической отметки в реках Казыр и Кизир в Курагинском районе.

Для того, чтобы ЕГЭ стартовал, в 9.30 члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) должны вовремя распечатать задания для ребят. Без этих действий экзамен не может начаться.

Руководитель пункта ЕГЭ и два члена ГЭК проживают в Курагино, им необходимо было до 9.30 прибыть в Имисское как раз по участку дороги, который залила большая вода.

В министерстве образования было решено не переносить экзамен из-за нестандартной ситуации, а обратиться в МЧС.

Министр образования края Светлана Маковская:«Мы попросили помощи у Главного управления МЧС по Красноярскому краю. Спасатели выделили специальный вездеход и объездными путями, через горные тропы, доставили организаторов к началу ЕГЭ».

Благодаря этому экзамен не пришлось переносить на резервные дни, ребята выполнили работу в срок.

В этом же районе водитель Toyota RAV4 решил преодолеть перелитую дорогу Курагино-Черемшанка в районе населенного пункта Бугуртак, но ничего не вышло. Легковой автомобиль заглох, из-за того что попала вода в аккумулятор. Дежурившие на переливах дорог пожарно-спасательные подразделения вытянули застрявший автомобиль из воды.

Для ликвидации паводка в крае задействована группировка сил и средств РСЧС края в количестве более 100 человек, 40 единиц техники и плавсредств, дополнительно в готовности к реагированию находятся около 350 человек и 84 единицы техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724299-sotrudniki-mchs-prodoljayut-okazyivat.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482636