Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Тополиный пух - источник пожарной опасности и опасная "игрушка" для детей!

08 июня 2021 года


Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров в городе, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Он вспыхивает от малейшего источника огня и горит с большой скоростью, словно порох. В этот период любая неосторожность с огнем: небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер или шалость детей с огнем, приводит к пожарам.Особую опасность представляет тополиный пух, который скапливается возле строений, складов, тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или просто детская шалость.

На сегодняшний день на территории города Ульяновска зарегистрировано 10 возгораний, связанных с горением тополиного пуха, в том числе несколько крупных пожаров. Так, в результате горения тополиного пуха на улице Хваткова в Засвияжском районе города огнем уничтожены групповые сараи на площади 80 кв.м, а на площади Горького, огнем поврежден легковой автомобиль.

В связи со сложившейся обстановкой отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску обращается к жителям города с просьбой ни в коем случае не разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора. Своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха. Это легко сделать, предварительно смочив пух водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер. Возле жилых домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям. Соблюдение этих простых правил позволит значительно снизить риск возникновения пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724295-topolinyiy-puh---istochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482616