Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Вопросы безопасности в летний период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС

08 июня 2021 года


Сегодня по поручению губернатора Сергея Цивилёва первый заместитель губернатора – председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. По инициативе Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу члены комиссии обсудили вопросы обеспечения безопасности на воде летом и соблюдения требований пожарной безопасности в детских загородных лагерях.

В первую очередь, внимание было уделено организации безопасного отдыха у воды. Для муниципалитетов разработан ряд рекомендаций по недопущению чрезвычайных происшествий.

Специалисты отмечают, что, несмотря на ежегодное увеличение количества пляжей, в Кузбассе муниципалитетам необходимо продолжить работу и создать дополнительные разрешенные места отдыха у воды. Это поможет сократить число происшествий, поскольку пока одной из основных причин гибели отдыхающих остается купание на «диких пляжах». На сегодняшний день, органы местного самоуправления Кузбасса запланировали к открытию 32 пляжа и 57 мест массового отдыха населения у воды.

Сотрудники МЧС России настаивают на проведении всего комплекса мероприятий – необходимо не только увеличить количество санкционированных мест отдыха и пляжей, но и организовать ежедневное патрулирование водных объектов и активизировать профилактическую работу с населением, в том числе провести работу с родителями по недопущению безнадзорного нахождения детей вблизи водоёмов, установить информационные аншлаги о запрете купания в опасных местах и предупреждающие знаки в несанкционированных местах отдыха у воды. Кроме того, планируется проведение мастер-классов по безопасности на воде в традиционных местах отдыха кузбассовцев.

Отдельно был рассмотрен вопрос организации летнего детского отдыха. Комиссией было рекомендовано перед каждым заездом смены детей проводить противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом, обеспечить исправность систем противопожарной защиты, организовать проведение с детьми практических тренировок по эвакуации в случае возникновения пожаров в зданиях и на территориях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724285-voprosyi-bezopasnosti-v-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482617