Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Юные таланты в гостях у огнеборцев

08 июня 2021 года


Сегодня свои двери для воспитанников Детско-юношеского центра имени Баневура города Владивостока гостеприимно распахнула Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

В гости к огнеборцам пришли ребята – победители и участники конкурса детского рисунка «Незнайка и его пожарные друзья». Данное мероприятие стало одним из видов поощрения детей.

«Когда мы ехали на экскурсию, я видела один ребёнок написал в дневнике, о том, что мы сегодня отправляемся в пожарную часть. Ребята с нетерпением ждали это мероприятие, потому что такие интересные выезды редко случаются в обыденной жизни.

Для детей это очень важно. Они будут больше знать и меньше бояться. Нам очень понравилась экскурсия, потому что почти всё можно было потрогать и ощутить, и это убирает страх у детей, когда они видят сотрудников пожарной охраны. Также у детей проявляется к огнеборцам уважение, так как они видят, насколько эта работа нужна, трудна и тяжела. Во время экскурсии некоторые дети особо проявили ко всему интерес, и, возможно, они в дальнейшем свяжут свою жизнь со службой. Возможно, когда придёт пора выбирать профессию, они вспомнят эту экскурсию, и захотят быть спасателями», – отмечает педагог детского центра имени Баневура Анастасия Иванова

Экскурсия началась с ознакомления с диспетчерской службой части. Детям рассказали, о том, куда поступает звонок, когда они звонят по телефону «101», как принимаются сообщения, и как принимаются решения о выдвижении сил, как происходит распределение сил. Также сотрудники МЧС России напомнили юным гостям об ответственности за ложный вызов пожарной охраны, который заставляет отвлечся большое количество людей, в то время, когда где-то может произойти настоящий пожар.

Далее ребят провели по пожарной части, рассказали о функционале различных помещений, показали обучающие классы, комнаты отдыха, спортзал и настоящий музей пожарной охраны.

В музее детям рассказали много познавательной информации, продемонстрировали экспонаты, поведали о них и о том, как менялись оборудование, техника и снаряжение огнеборцев. На станинных фотографиях пожарные показали ребятам каланчи с подробным рассказом о том, как раньше была организовано информирование о пожаре во времена, когда не было ни телефонов, ни связи.

Следующей остановкой в экскурсионном маршруте стало посещение гаража, где дети с удовольствием примеряли боевую одежду огнеборцев, после чего на фасаде пожарного подразделения, где была выставлена вся пожарно-спасательная техника дети смогли познакомиться с различным инвентарём, посидеть в машинах и сделать памятные фотографии. Стоит отметить, что всему этому способствовала солнечная, тёплая и, по-настоящему, летняя погода.

«Мы очень ждали эту экскурсию. Нам уже говорили, что это большая пожарная часть, здесь много техники. Сегодня мы много узнали о работе пожарных. В музее мне больше всего понравился старый пожарный мотоцикл, на котором очень удобно сидеть», – поделилась впечатлениями воспитанница центра имени Баневура, Вера.

«Данные мероприятия мы проводим ежегодно для различных дошкольных учреждений для того, чтобы дети тактильно и визуально познакомились с пожарными машинами, где работают диспетчера, узнали, как проходит жизнь пожарного в наших стенах, как они выезжают по тревоге, и как одеваются, какие аппараты используют. Это осень важно для того, чтобы дети не только познакомились с азами пожарный безопасности, но и изнутри узнали о том, что пожарная охрана – это очень серьёзно, и важно, и что, соблюдая правила безопасности не произойдет беды. Сейчас в летний период, когда дети остаются дома одни, без родителей для того, чтобы ничего не могло произойти – очень важны такие обучающие экскурсии», – поделилась представитель Главного управления МЧС России по Приморскому краю, специалист отдела координации пожарной охраны и организации подготовки Галина Осипова.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724270-yunyie-talantyi-v-gostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482569