Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

На сахарном заводе прошло пожарно-тактическое учение

08 июня 2021 года


На базе сахарного комбината «Отрадинский» во Мценском районе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение с участием личного состава 27 пожарно-спасательной части.

Подобные учения проводятся для того, чтобы проверить действия персонала комбината и личного состава пожарно-спасательных подразделений, готовность их к тушению пожара и эвакуации людей, а также отработать вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта.

По замыслу, в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание в производственном цехе. Возникла угроза жизни и здоровью людей. Персонал комбината сообщил о пожаре в службу спасения, принял меры по оповещению и эвакуации людей и обесточиванию здания. На место прибыл дежурный караул 27 пожарно-спасательной части. К моменту прибытия пожарных в здании еще находились люди, которые не успели самостоятельно покинуть здание. По решению руководителя тушения пожара были незамедлительно сформированы звенья газодымозащитной службы, которые были направлены на эвакуацию людей из горящего здания. В условиях задымления и практически нулевой видимости огнеборцы отыскали и с помощью специальных спасательных устройств вывели наружу всех пострадавших. Согласно еще одной поступившей вводной, пострадал и пожарный. Он находился в бессознательном состоянии Находившимися рядом с ним газодымозащитниками, он был эвакуирован на улицу, где ему оказали первую помощь.

Параллельно пожарные локализовали очаг возгорания, не допустили распространения огня и вскоре полностью ликвидировали пожар.

Проводить такие учения крайне важно – такая тренировка формирует у людей осознание реальности возможной опасности и одновременно позволяет сформировать правильный алгоритм действий при возникновении действительной чрезвычайной ситуации. В целом учения прошли на должном уровне – все сработали грамотно и четко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724268-na-saharnom-zavode-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482575