Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Белый «порох»

08 июня 2021 года


На Южном Урале в последние дни наблюдается увеличение количества выездов пожарно-спасательных подразделений на ликвидацию возгораний тополиного пуха. Только в понедельник огнеборцы Челябинского и Копейского гарнизонов более 100 раз тушили белый «порох». В отдельных районах в боевой расчет введена резервная техника.

Специалисты чрезвычайного ведомства призывают жителей региона не проходить мимо детворы, с интересом поджигающей залежи пуха, пресекать подобные шалости, ведь они опасны возникновением пожара, да и получить ожоги ребенку в результате такого развлечения – проще простого!

Не только детские игрища способны принести к значительному ущербу, но и банально непотушенная сигарета, брошенная мимо урны. Часто пух лежит на большой площади и может стать причиной возгорания мусора или, например, припаркованного автомобиля. Подожженный пух способен с большой скоростью распространяться на значительные расстояния и воспламенить на своем пути все, что попадется.

Сотрудники МЧС предупреждают, что на всей Челябинской области введен особый противопожарный режим. Использование открытого огня строго запрещено! В свою очередь муниципальным властям рекомендовано принять дополнительные превентивные меры, в том числе по привлечению спецтехники для проливки мест скопления тополиного пуха.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724250-belyiy-poroh.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482520