Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

«Мои безопасные каникулы!»

08 июня 2021 года


Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, всё это в комплексе несет различные угрозы.

Cотрудниками Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с органами местного самоуправления, территориальными отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества проведен комплекс мероприятий, направленный на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы!».

Для профилактики безопасность жизнедеятельности детей и подростков в летний период, были включены следующие мероприятия:

- выставки пожарно-спасательной техники, специального спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения автомобилей;

- экскурсии в пожарно-спасательные части;

- раздачи буклетов и памяток по правилам безопасности жизнедеятельности;

- обучение детей навыкам оказания первой помощи;

- проведение показательных мероприятий с привлечением детей (оказание первой помощи пострадавшим, надевание боевой одежды пожарных, подача воды из пожарного рукава, применение огнетушителя и др.);

- выставки рисунков на противопожарную тематику;

- проведение конкурсов и викторин о пожарной безопасности и безопасности людей на воде.

На территории региона во всех пожарно-спасательных частях организованы экскурсии, в городе Пенза на территории ТРК Коллаж, парка им. Белинского и Фонтанной площади г. Спутник проведены показательные выступления пожарных подразделений.

В целях обеспечения безопасности объектов отдыха и оздоровления детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Пензенской области в начале первой смены организован комплекс мероприятий в детских оздоровительных лагерях, с дневным пребыванием детей, в том числе:

- проведены вводные и первичные инструктажи с обслуживающим персоналом и вожатыми по обучению правилам пожарной безопасности, а также проведены практические тренировки по эвакуации людей из зданий;

- организована практическая отработка регламента взаимодействия с администрацией, обслуживающим персоналом детских оздоровительных лагерей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Все мероприятия были построены так, чтоб дети могли реализовать как творческий, так и спортивный потенциал.

Повышенное внимание к проблеме детской безопасности, будет уделяться в течение всего летнего периода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724236-moi-bezopasnyie-kanikulyi.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4482494