Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области продолжается профилактическая работа с детьми

08 июня 2021 года


Сегодня в детском оздоровительном лагере «Родничок» прошла игра по станциям « Маршрут безопасности».

В мероприятии приняли участие старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Слепцов С.А., государственный инспектор по маломерным судам Клинов Н.Л, старший инспектор ДПС Шлипаков Р.В., инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав Жихарев Д. В., специалист Федорченко И.М. Дети активно отвечали на вопросы: Как вести себя на дорогах? Что нужно делать, если к тебе подошёл незнакомец? Какие правила нужно соблюдать, если возник пожар? Как вести себя вблизи водоемов? В ходе игры по станциям дети повторили правила безопасности во время летних каникул.

А в Ломоносовском районе стало уже доброй традицией ежегодно в начале летних каникул устраивать для местных детей праздник – «Экскурсия в профессию». Мероприятие проходит в рамках летней оздоровительной кампании. Растет количество участников и представителей профессий. В этом году ребята, помимо профессии пожарного, врача и полицейского смогли поближе узнать специфику профессии налогового работника и ветеринара.

Праздник для ребят организовали: муниципальное бюджетное учреждение «Ломоносовский районный Дворец культуры «Горбунки», муниципальное бюджетное учреждение - организация дополнительного образования центр детского творчества при участии 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области совместно с местным отделением ВДПО Ломоносовского района; отдела ГИБДД по Ломоносовскому району Ленинградской области; ГБУЗ ЛО "Ломоносовская межрайонная больница им. И.Н. Юдченко»; межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Ленинградской области; станции по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района.

На площади перед Дворцом культуры д. Горбунки были организованы тематические площадки по всем представленным профессиям.

Перед началом мероприятия каждой команде выдали маршрутный лист. Участники, а это дети из летних оздоровительных лагерей Ломоносовского района разных возрастных групп, должны были пройти все этапы. На каждой площадке ребятам рассказали о представленных профессиях, ответили на интересующие вопросы, рассказали о правилах поведения в экстренных ситуациях (при возникновении пожара, аварии и т.д.). Кроме того, все команды приняли участие в соревнованиях и эстафетах.

Сотрудники 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области рассказали и показали, как работает техника, какое оборудование есть в арсенале у доблестных работников МЧС России и многое другое. Самой увлекательной частью для ребят стало соревнование на время по примерке боевой одежды пожарного, а это целый набор: штаны, куртка, шлем. Не у всех получалось выполнить это с первого раза, тогда на помощь приходили профессионалы. После того, как все ощутили вес боевой одежды (и это еще без боевого снаряжения), будущие пожарные осознали всю важность физической подготовки и силовых упражнений.

Общение со специалистами и наглядная демонстрация очень помогают настроить ребят на серьезную учебу, а также убедить в том, что профессионалы в этой области всегда нужны.

В конце мероприятия были подведены итоги профессиональных эстафет и победителям вручены подарки и сертификаты.

ОНДиПР Подпорожского и Ломоносовского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724225-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481950