Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Общественный спасатель

08 июня 2021 года


МолодёжкаОНФ - Ямала совместно с Главным управлением МЧС России по ЯНАО провели второй этап образовательного интенсива «Общественный спасатель».

Участники с ГБПОУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямальский полярный агроэкономический техникум» прошли курс первой психологической помощи, первой помощи пострадавшему, изучили действия при ЧП на воде и основы реанимации.

Ребят познакомили с работой инспекторов ГИМСа, которые обеспечивают безопасность людей на водных объектах. Сотрудники ГИМС объяснили, как избежать опасностей, таящихся на водной глади, напомнили основные правила поведения на воде и маломерных судах, рассказали о навигационных знаках и о безопасной скорости.

"При использовании плавательных средств, напомнили ребятам о необходимости наличия спасательных жилетов при выходе на воду в лодках и катерах. И что жилеты желательно подписать государственным регистрационным номером судна" - рассказал Артур Бортвин, инспектор ГИМС.

"Общественным спасателем может стать каждый, для этого мы приглашаем присоединиться к нашим курсам. Сегодня сотрудники ГИМСа познакомили нас даже с профессиональным сленгом и напомнили о технике безопасности, выбирайте безопасную скорость ведь маломерное судно, не может затормозить в отличие от автомобиля" - поделилась Лариса Миляхова, участник команды МолодёжкиОНФ - ЯНАО.

Ребята также посетили уникальное судно, находящее в ведомстве службы, таких всего 5 экземпляров по России, два из которых в ЯНАО.

по материалам "МолодёжкаОНФ - Ямало-Ненецкий АО"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724191-obschestvennyiy-spasatel.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481927