Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Начальник Главного управления принял участие в расширенном пленарном совещании губернатора Ростовской области

07 июня 2021 года


На прошедшем сегодня совещании губернатора Ростовской области начальник Донского МЧС Сергей Филиппов выступил с докладом об обеспечении пожарной безопасности на территории области.

За прошедший период 2021 года на территории области произошло 2199 пожаров, на которых погибли 98 человек, в том числе 1 ребенок. Травмы различной степени тяжести получили 80 человек.

Как отметил С. Филиппов, по итогам проведенных проверок деятельности органов местного самоуправления выявлено, что в ряде муниципальных образований не принимаются все необходимые меры по обеспечению требований пожарной безопасности. Выявленные нарушения касаются отсутствия минерализованных полос вокруг населенных пунктов, наличия мусора, сухой растительности и свалок различных отходов. В ряде районов не решен вопрос с созданием необходимого количества источников наружного противопожарного водоснабжения. Печальный пример этому – сентябрьский пожар в 2020 году на станции Замчалово, где единственный источник наружного противопожарного водоснабжения длительное время находился в технически неисправном состоянии.

В своем докладе начальник Донского МЧС С. Филиппов акцентировал внимание на необходимости комплексной профилактической работы для предотвращения ландшафтных пожаров.

Также были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности в ходе уборочной кампании и детского оздоровительного летнего отдыха 2021.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724142-nachalnik-glavnogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481917