Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

29 пожаров ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе и спасли двух человек

07 июня 2021 года


На минувшей неделе в регионе произошло 29 пожаров, 9 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Основные причины возгораний в жилье – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неосторожность при курении.

Так, 04 июня в 02 часа 11 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Казинка Валуйского городского округа. В результате происшествия огнем были повреждены веранда на площади 16 метров квадратных и чердачное перекрытие дома на площади 20 метров квадратных. Пожар был ликвидирован в 02 часа 54 минуты дежурным караулом пожарно-спасательной части № 18, добровольной пожарной командой «Колосково» и добровольной пожарной дружиной Казинской территориальной администрации. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В 09 часов 44 минуты поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в селе Нежеголь Шебекинского городского округа. Огнем в результате происшествия была повреждена веранда по всей площади. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 52 и № 12.Пожар ликвидирован в 10 часов 22 минуты.

В 16 часов 11 минут предположительно из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошёл пожар в двухэтажном частном жилом доме в поселке Дубовое Белгородского района. В результате пожара огонь повредил цокольный этаж по всей площади. Пожар ликвидирован в 16 часов 56 минут дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 2, № 1 и специализированной пожарно-спасательной частью.

В 22 часа 16 минут поступило сообщение о пожаре в городе Шебекино по улице Нежура. Произошел пожар в частном жилом доме на двух собственников. В результате происшествия огонь уничтожил две комнаты в домовладении первого собственника. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар ликвидирован в 22 часа 40 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 12 и № 52.

05 июня в 22 часа 36 минут в поселке Северный-Первый Белгородского района загорелся жилой дом. Огонь повредил кухню и кровлю дома по всей площади. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Пожар ликвидирован в 23 часа 27 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 4 и специализированной пожарно- спасательной части.

06 июня в 02 часа 22 минуты поступило сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома в городе Белгород по Гражданскому проспекту. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, № 4 и специализированной пожарно-спасательной части. В результате происшествия огнём был поврежден балкон на площади 3 метров квадратных. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 из задымленного помещения спасли собственницу 1951 года рождения и ее сына 1988 года рождения. По предварительным данным, причина пожара – неосторожность при курении.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не сжигать сухую траву и мусор вблизи жилых построек.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724089-29-pojarov-likvidirovali-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481761