Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Пожарные МЧС России оперативно ликвидировали возгорание в продуктовом магазине в Новосибирске

07 июня 2021 года


Чуть более часа потребовалось сотрудникам МЧС России, чтобы ликвидировать пожар на крыше продуктового магазина и не допустить перехода огня и дыма на жилой дом, к которому пристроен супермаркет.

В 12:59 (вр. местн.) пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сообщение о задымлении на втором этаже девятиэтажного жилого дома по улице Бориса Богаткова в Дзержинском районе Новосибирска. По уточненной информации сотрудники Росгвардии во время патрулирования заметили дым и вызвали пожарных. По прибытии было установлено, что открытым огнем горит крыша магазина, пристроенного к дому. Незамедлительно звено газодымозащитной службы направилось на разведку в подъезд. Параллельно огнеборцы приступили к ликвидации возгорания.

Еще до прибытия пожарной охраны росгвардейцы организовали эвакуацию 40 человек из числа посетителей и персонала, никто не пострадал. Из жилого дома эвакуация не проводилась, в подъезде задымление отсутствовало. Поднявшись на крышу при помощи автолестницы и трехколенчатого подъемника, пожарные вскрыли крышу, под которой горел утеплитель.

В 14:02 открытое горение было ликвидировано на площади 200 квадратных метров. Ликвидация пожара осложнялась конструктивными особенностями крыши, а также сильным ветром. На данный момент проводится разбор крыши в целях проверки скрытых очагов горения.

Всего на возгорание реагировали 40 человек и 12 единиц техники. Помимо сотрудников чрезвычайного ведомства к работе привлекались специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС), ГИБДД и Росгвардии. Дознаватели МЧС России установят причину пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/724076-pojarnyie-mchs-rossii-operativno.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481655