Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Гидрологическая обстановка на реках округа развивается согласно прогнозов

07 июня 2021 года


Основное внимание сосредоточено за складывающейся гидрологической обстановке на реках Майн и Анадырь в районе населённых пунктов Ваеги, Марково и Усть Белая.

Активная фаза ледохода на данных реках завершена, подъем уровней вод происходит из-за таянья снега в горных районах в верховьях данных рек и их притоках.

По состоянию на 10.00 (мск) 07 июня уровень в районе села Ваеги составил 1043 см (+ 14 см за сутки) при котором, остаются подтопленными 48 придомовых территорий (+2 за сутки), с находящимися на них 15 жилыми домами (+ 8 за сутки) с количеством жителей 17 человек (+10 за сутки) из них 2-е детей, участок территории Центра образования с. Ваеги, подтоплен участок дороги в границах села Ваеги, наблюдается выход воды на пойму. Социально-значимые объекты и объекты экономики, не подтоплены. От расселения жители домов отказались. ПВР остаётся в готовности.

Уровень воды на реке Майн – с. Ваеги, снова вырос, за счет подпора воды из р. Анадырь, поступающей через протоку Прорва. Это замедляет сток с реки Майн. Прогноз достижения опасного явления в ближайшую неделю сохраняется.

На реке Анадырь, в с. Марково уровень составил 482 см (+29 см за сутки). В зону подтопления попало 2 жилых дома (+2 за сутки), в которых проживает 8 человек из них 2-е детей, 32 придомовые территории, дорога от с. Марково до взлетно-посадочной полосы, взлетно-посадочная полоса.

На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды + 40 см, что может превысить уровень отметки ОЯ на 22 см, при данном уровне подтопление объектов экономики не прогнозируется.

На реке Анадырь в районе с. Усть Белая уровень воды составил 600 см (+4 см за сутки). На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды + 20 см, что может превысить отметку НЯ на 20 см, при данном уровне в зону возможного подтопления могут попасть 6 придомовых территорий. Подтопление жилых домов и объектов экономики не прогнозируется.

В случае ухудшения обстановки в готовности к убытию из города Анадырь от МЧС России 13 чел., 1 ед.тех. (плавсредство) (ОГ МЧС 3 чел., АМГ 10 чел. 1 ед. тех.), от РСЧС до 15 чел.

03 июня 2021 года было проведено очередное заседание КЧС и ОПБ по Чукотскому автономному округу, на котором был принят ряд дополнительных решений, направленных на принятие мер по защите населения от весеннего паводка 2021 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723985-gidrologicheskaya-obstanovka-na-rekah.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481427