Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Гидрологическая обстановка в крае на контроле Главного управления и Правительства края

07 июня 2021 года


В соответствии с письмом Росводресурсов и учитывая экстремально высокую водность в бассейне водохранилищ Енисейского каскада, прогнозируемую высокую температуру наружного воздуха и ожидаемое активное снеготаяние в горных районах, в целях минимизации негативных последствий при пропуске высоких расходов, Енисейское бассейновое водное управление установило следующий режим работы Красноярского гидроузла:

Саяно-Шушенской ГЭС – с 5 по 11 июня 2021 года среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 4400- 5300м³/с;

Красноярской ГЭС – с 6 по 8 июня 2021 года среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 7000 ±100м³/с; с 09 по 11 июня 2021 года среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 7500 ±100м³/с

В результате увеличения сброса воды возможно затопление пониженных участков местности прибрежных территорий в районе города Красноярск, Дивногорска (н.п. Уть-Мана, Овсянка, Слизнево), Березовском (н.п.Ермолаево, Есаулово), Емельяновском (н.п. Кубеково, Куваршино, Худоногово, Частоостровское), и Сухобузимском (н.п.Хлоптуново, Кононово, Павловщина, Атаманово) районах. Прогнозируется подтопление пониженных участков местности расположенных по берегам реки Енисей.

Сотрудники МЧС проинформировали руководителей министерств, ведомств, предприятий и учреждений, а также глав муниципалитетов о возможном осложнении гидрологической обстановки в регионе и рекомендовали выполнить комплекс предупредительных мероприятий.

Населению, проживающему по берегам реки Енисей, особенно в пойменных и низменных зонах, необходимо внимательно отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, а также заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой.

Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю или ЕДДС своего района.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Красноярскому краю 8 (391) 227-09-19.

Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России 101.

Единый номер экстренных служб 112.

На утро, 7 июня в Ермаковском, Шушенском, Березовском, Емельяновском районах края и городе Красноярск подтоплено 470 приусадебных и дачных участков. ПОДТОПЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ НЕТ.

В Каратузском, Ермаковском и Курагинском районах остаются переливы на пяти участках автодорог. Движение по ним ограничено. Дежурят спасатели и представители администрации, работают дорожные службы. Жизнеобеспечение населения обеспечено.

Всего для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка 115 человек, 42 единицы техники и плавсредств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723973-gidrologicheskaya-obstanovka-v-krae.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4481349