Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл определили лучшее звенo газодымозащитной службы

06 июня 2021 года


Газодымощитники часто ведут работы по ликвидации пожаров, находясь в недоступной для дыхания среде. Бойцы звеньев ГДЗС права на ошибку не имеют, им приходится регулярно тренироваться.

В связи с этим в Республике Марий Эл хорошей традицией стало ежегодное проведение соревнований «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник».

Мероприятие было проведено на базе учебного пункта федеральной противопожарной службы в поселке Пемба.

Целью соревнований являлось повышение боевой готовности и профессионального мастерства пожарных, улучшение их взаимодействия при выполнении боевых задач.

Программа состязаний включала в себя теоретическую и практическую части.

В рамках теоретической части огнеборцы отвечали на вопросы, касающиеся положений нормативных документов, правил охраны труда, устройства дыхательных аппаратов и т.д.

Практическая часть соревнований прошла динамично и зрелищно. Конкурсантам предстояло найти в теплодымокамере условного пострадавшего (манекен), затем вынести его и условные материальные ценности из опасной зоны. После этого пожарные в полном боевом снаряжении и средствах защиты органов дыхания преодолевали полосу препятствий и поражали водой из пожарного ствола мишень, имитирующую очаг возгорания.

Пожарные при помощи тяжелой кувалды должны были передвигать колесо от автомобиля “ЗИЛ – 130”.

По итогам состязаний I место в упорной борьбе завоевали огнеборцы йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части, которые опередили своих коллег из воинской части №95504 (серебряные медали) и пожарно-спасательной части №4 (бронзовые медали).

Лучшим газодымозащитником среди подразделений ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл был признан огнеборец 4-й пожарно-спасательной части А. Секретарев.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723936-v-mariy-el-opredelili.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477028