Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Отдых без происшествий: пожарные Саянского района учат детей безопасности

06 июня 2021 года


С целью обучения детей навыкам безопасного поведения в период летнего отдыха руководство пожарных подразделений совместно с инструктором по профилактике Саянского района присоединились к участию во всероссийском проекте «Мои безопасные каникулы».

Инструктор по профилактической работе противопожарного отряда № 33 Саянского района организовала для ребят в пришкольных лагерях отдыха обучающие площадки, квесты, викторины, спортивные мероприятия, направленные на обучение детей мерам личной и коллективной безопасности.

- Для школьников наступили долгожданные летние каникулы — время, когда можно отдохнуть от длительных занятий и домашних заданий. Однако всегда стоит помнить, что каникулярный период — это еще и время повышенной опасности. Перед его началом каждый ребенок должен усвоить ряд важных правил, касающихся его безопасности, - рассказала Наталья Лакиенко, инструктор по противопожарной профилактике Саянского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». – Педагоги и родители должны правильно организовать досуг подрастающего поколения, создать все условия для безопасного отдыха детей.

Специалисты подробно рассказывают ребятам об опасностях легкомысленного обращения с огнем, о возможных трагических последствиях, к которым приводят нарушения правил безопасности. Они настойчиво напоминают школьникам правила поведения на водоемах, в лесу и в быту.

Чтобы занятия по безопасности в период каникул были нестандартными и яркими, как краски лета, инструктор ОППО-33 привлекает к ним работников сельских домов культуры. И занятие превращается в театрализованное представление, сказочные герои ведут ребятню в увлекательный мир безопасности.

- Во всех пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей пожарные подразделения провели тренировочные эвакуации, - пояснил Виктор Катаев, начальник Саянского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». – Были отработаны совместные действия педагогического состава и пожарных караулов по спасению людей и ликвидации условного пожара. Тренировки показали готовность персонала школ к действиям в ЧС.

Подобные профилактические мероприятия, направленные на повышение детской безопасности в летний период, проходят на всей территории, прикрываемой подразделениями краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723850-otdyih-bez-proisshestviy-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4478987