Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Спасатели оказали помощь туристической группе в районе им. Лазо

05 июня 2021 года


Ночью 5 июня 2021 года в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о происшествии с группой туристов, совершающих сплав по реке Катен в районе им. Лазо.

По предварительным данным, в районе п. Солонцовый в 8 км ниже по течению реки при сплаве произошло опрокидывание рафта. В результате происшествия погибла одна женщина, местными рыбаками извлечена из залома, остальные туристы находятся на косе. Группа прошла регистрацию в МЧС России. Водный маршрут они начали накануне, 4 июня. Согласно заявке в группе 18 человек, детей нет.

В 01.18 (хбр) 5 июня для оказания помощи и проведения эвакуации туристов в район происшествия из Хабаровска направлена группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 6 человек на автомобиле высокой проходимости с необходимым снаряжением и лодкой.

По прибытию в п. Солонцовый спасатели на лодке отправились на поиски туристов по реке. Обнаружив группу, они переправили 17 человек на берег и доставили всех в поселок Красный Яр. Тело женщины передано для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий.

Всех участников сплава 6 июня доставят в п. Солонцовый, откуда они на автобусе вернуться в Хабаровск.

Обстоятельства происшествия устанавливаются правоохранительными и следственными органами.

Главное управление МЧС Росси по Хабаровскому краю напоминает, что согласно действующему законодательству туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. Для удобства граждан на сайте спасательного ведомства предусмотрен онлайн-сервис по подаче заявки для регистрации туристических групп. Её можно отправить в территориальный орган МЧС России, зайдя в раздел по ссылке https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Заявка будет обработана в течение одного рабочего дня, после чего ваши сведения будут переданы в спасательное подразделение. При этом на официальных сайтах подразделений МЧС России также можно ознакомиться с потенциальными опасностями на маршруте, уточнить информацию о гидрологической обстановке и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута.

Однако путешественникам всегда стоит помнить, что в походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи, даже у очень опытных путешественников. Поэтому регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спасательными службами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Все туристские группы, а также индивидуальные экстремалы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в спасательные службы.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.

Перед выходом на маршрут туристы должны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;

- иметь соответствующее групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- пройти регистрацию в территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательных формированиях в зонах их действия. Затем производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) по ходу движения в пути;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

Помните, отправляясь в туристический поход самостоятельно, без прохождения регистрации в подразделениях МЧС России, поисково-спасательных формированиях, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь участников путешествия! Регистрация в спасательном ведомстве позволит вам оперативно получать информацию об изменении метеоусловий по маршруту движения, возможных угрозах, передать информацию о точном местонахождение группы, состоянии здоровья членов похода. В случае происшествия эти данные позволят оперативно оказать помощь.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

При возникновении нештатных ситуаций звоните на телефоны «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723773-spasateli-okazali-pomosch-turisticheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4480196