Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Коляски в подъезде – угроза безопасности

05 июня 2021 года


Одно из часто встречающихся нарушений правил пожарной безопасности в многоквартирных домах связано с хранением в подъездах велосипедов, детских колясок и других вещей. Как поясняют инспекторы пожарного надзора, опасность заключается в том, что при возгораниях в многоквартирных домах эти предметы препятствуют свободной эвакуации. Если в благоприятной обстановки коляску, велосипед можно спокойно обойти, то когда помещение задымлено, сразу несколько человек пытаются покинуть помещение, такой предмет может стать настоящим препятствием.

Сотрудники МЧС совместно с сотрудниками полиции и управляющими компаниями в ходе профилактических рейдов разъясняют жителям многоэтажных домов, что хранить личные вещи в подъездах небезопасно. Этого не допускает и Жилищный Кодекс.

Размещение и хранение на путях эвакуации: в лифтовых холлах, в тамбурах выходов, под лестничными маршами и на лестничных площадках колясок, велосипедов, санок является нарушением правил пожарной безопасности и влечет за собой ответственность.

С начала года в Югре зафиксировано 143 пожара в многоквартирных жилых домах. В них погибло 8 человек и 19 получили травмы различной степени тяжести.

«Многие хранят на лестничных площадках, в пролетах под лестницами многоквартирных домов коляски, велосипеды, санки. Во избежание краж их пристегивают замками к перилам, батареям отопления. В случае пожаров, все эти средства передвижения, могут стать причиной задержки эвакуации. Даже несколько секунд на преодаление или устранения препятствия могут стоить кому-то жизни», - рассказал начальник пресс-службы Главного управления Вадим Симоненко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723750-kolyaski-v-podyezde-.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479448