Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

На Юрьевецком инспекторском участке Центра ГИМС состоялась аттестация судоводителей на право управления маломерным судном

05 июня 2021 года


Возможность отдыха на воде даёт нам много эмоций, неважно, активный это отдых или рыбалка, прогулка по узким протокам или путешествие (круиз) и много другое. Много радостных и счастливых моментов приносит нам катер, моторная лодка, но далеко не все знают, как они устроены, и как ими управлять.

Управление любым типом моторного судна совсем не схоже с управлением автомобилем, поэтому перед использованием водного судна стоит пройти специальные курсы и получить удостоверение. Для этого есть школы, в которых научат Вас и расскажут всё в деталях, что к чему. Управление водномоторной техникой очень ответственное дело, поэтому стать аттестованным судоводителем не так легко, но все возможно.

Так, в Юрьевецком инспекторском участке Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области состоялась очередная аттестация претендентов на получение удостоверений на право управления маломерным судном.

Государственные инспекторы проверяли у аттестуемых теоретические знания правил плавания по внутренним водным путям РФ и правил пользования маломерным судном на водном объекте, а также практические навыки управления маломерным моторным судном.

Не все претенденты с первого раза смогли успешно сдать экзамен, из 18 аттестуемых только 10 человек успешно прошли оба этапа экзамена. Вот они и станут обладателями удостоверений, подтверждающих право управления маломерным моторным судном.

Остальные претенденты, не сдавшие экзамены с первого раза, уже через 7 дней вновь смогут повторно продемонстрировать свои знания и навыки.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает - к управлению маломерными судами допускаются только аттестованные судоводители!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723737-na-yurevetskom-inspektorskom-uchastke.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479903