Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Определены победители пожарно-спасательного кроссфита

05 июня 2021 года


В Междуреченске завершился Чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью. В нем принимали участие команды пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.«Пожарно-спасательный кроссфит», так называют соревнования сами участники, максимально приближен к жизненным реалиям и делает человека физически подготовленным к любым ситуациям. В условиях работы на пожаре или в зоне ЧС пожарным и спасателям требуется выносливость, сила и ловкость. Эти качества тренирует профессиональный спорт, в числе видов которого функциональное пожарно-спасательное многоборье.

Каждому участнику команды предстояло преодолеть 13 этапов, в числе которых русские махи 24-килограммовой гирей, выброс штанги в 40 кг, кантование покрышки на расстояние 20 метров, перемещение покрышки ударами кувалды, отжимание лёжа, перенос двух газовых баллонов особым способом, прокладка и сматывание рукавной линии, транспортировка «пострадавшего» - манекена, перемещение автомобиля за канат на расстоянии 50 метров. Время преодоления этапов не должно превышать 10 минут.

Из особых требований – участник выполняет все упражнения без отдыха и остановок, строго придерживаясь порядка, определённого Положением и в полном боевом обмундировании.

По итогам соревнований победу одержала команда 9 пожарно-спасательного отряда (г. Междуреченск), второе место, уступив буквально одну секунду лидерам соревнований, заняла команда 11 пожарно-спасательного отряда (г. Новокузнецк), «бронза» у 2 пожарно-спасательного отряда. Лучшее время при прохождении дистанции продемонстрировал Иван Гущин, команда 2 пожарно-спасательного отряда.

Соревнования проводятся с целью популяризации профессий пожарного и спасателя и повышения роли спортивной подготовки в профессиональной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723726-opredelenyi-pobediteli-pojarno-spasatelnogo-krossfita.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4480155