Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники оперативной дежурной смены ЦУКС раскрыли профессиональные секреты волгоградским студентам

04 июня 2021 года


Студенты третьего курса института архитектуры и строительства ВолгГТУ, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Ребята собственными глазами увидели, как работает оперативная дежурная смена и диспетчерская служба «01», куда практически каждую минуту поступают звонки со всех районов области.

«Всё, что происходит на территории области, начиная от пожаров, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде и заканчивая любыми происшествиями, где есть угроза жизни и здоровью людей – всё проходит через оперативную дежурную смену» - рассказывает заместитель начальника центра – старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Руслан Левицкий.

Заступая на суточное дежурство, специалисты в течение 24 часов отслеживают информацию, уточняют обстановку, связываются с диспетчерами единых дежурно-диспетчерских служб из всех муниципальных районов области, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций координируют силы и средства пожарно-спасательных подразделений.

«Я хочу помогать людям, спасать их во время пожаров или дорожно-транспортных происшествий, поэтому в будущем вижу себя спасателем. Сегодня во время экскурсии я узнал для себя много интересного о Центре управления в кризисных ситуациях, о системе «112» - делится впечатлениями студент ИАиС ВолГТУ, Дмитрий Спикин.

Живой интерес, у ребят вызвала диспетчерская службы «01». Именно сюда хотели попасть многие, особенно девушки-студентки, которые уже и сами успели примерить роль диспетчеров в учебной пожарной части и системе «112».

«Я начала работать в «112», потому что эта профессия приближена к моей специальности. Мне было интересно посмотреть, как здесь всё устроено, как приходит оповещение, как обрабатываются звонки, потому что по роду деятельности мне приходиться взаимодействовать с диспетчерами службы «01». В дальнейшем, возможно, я бы хотела здесь работать» - рассказывает студентка ИАиС ВолГТУ, Валерия Олейникова.

В завершении экскурсии гости чрезвычайного ведомства делились друг с другом своими впечатлениями и не скрывали желания в скором будущем пополнить ряды сотрудников МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723680-sotrudniki-operativnoy-dejurnoy-smenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479727