Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Пожарные Салехарда принимают гостей из второй школы города

04 июня 2021 года


Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся кому-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы особенно интересно детям любого возраста.

Достаточно часто пожарная часть Салехарда проводит всевозможные экскурсии для школьников и дошкольников. Экскурсоводами становятся сотрудники МЧС, которые не только расскажут о «пожарно-спасательном доме», но и раскроют секреты ежедневной службы. Несомненно, детям и взрослым интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Накануне в гости к салехардским огнеборцам пришли второклассники 2-ой школы города.

«Для наших детей экскурсия в пожарную часть – это просто праздник, увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы. На таких мероприятиях ребята узнают о профессии пожарного и спасателя, а также приобретают необходимые навыки жизни в безопасности», - рассказала классный руководитель 2 «а» класса Оксана Панаетова.

Школьников провели по караульному помещению, диспетчерской, а также по настоящему гаражу, в котором ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри пожарного автомобиля.

Экскурсоводом был самый настоящий пожарный – начальник караула Степан Чумак. Борец с огнем не только объяснил устройство каждого механизма, принципа действия машины и снаряжения, открыл некоторые секреты жизни пожарных.

Помимо интересных рассказов от экскурсовода школьники смогли рассмотреть реальные фотографии пожарных, техники, работы спасателей разных годов и даже веков. Кроме того, школьникам предложили примерить настоящее снаряжение пожарного.

«На самом деле подобные мероприятия очень важны и проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди молодежи. Посещение «пожарных» музеев в частях, рассказы настоящих огнеборцев помогают избежать возникновения многих возгораний по вине детей», - отмечает Степан Чумак.

Помимо изучения правил безопасности сотрудники федеральной противопожарной службы ставят перед собой задачу рассказать школьникам о том, как правильно вести себя при пожаре, каким образом и чем можно обезвредить огонь и, конечно, как сохранять спокойствие в той или иной экстремальной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723567-pojarnyie-saleharda-prinimayut-gostey.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475679