Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Акцию "Мои безопасные каникулы" провели сотрудники МЧС и УМЦ

04 июня 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно с областным Учебно-методическим центром по обучению ГО ЗНТ и ПБ провели занятие в школе № 18 г. Магадана. Мероприятие прошло в рамках акции «Мои безопасные каникулы», направленной на профилактику безопасности подрастающего поколения в летний период. Специалисты рассказали воспитанникам пришкольной площадки о тех опасностях, которые могут встретиться детям за пределами родного дома и научили, как правильно себя вести в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказали о правилах пожарной безопасности, как в быту, так и на природе, о вреде поджогов сухой растительности и статистике пожаров, возникающих по причине детской шалости. Детям показали настоящий огнетушитель и научили им пользоваться. Кроме этого, специалисты МЧС обратили внимание ребят на расположение запасных выходов в школе и напомнили правила эвакуации, а также телефоны вызова экстренных служб.

О том, как выжить в диких условиях и правильно собраться в поход, рассказали спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России. Для большей наглядности они принесли с собой походный рюкзак, укомплектованный всем необходимым. Доставая из рюкзака новый предмет, спасатели каждый раз спрашивали у детей, для чего он нужен и как его использовать. Нож, фонарик, компас, веревка… Ребята успешно отвечали на каждый вопрос, и только одному предмету не смогли найти применение. На глазах удивленных зрителей сотрудники МЧС из маленького свертка развернули огромное «космическое одеяло», предназначенное для уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Натянув веревку между стульев, спасатели превратили одеяло в палатку, куда смог забраться каждый желающий.

Пришли в гости к малышам и инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России пор Магаданской области, которые обратили внимание присутствующих на опасность купания в водоемах регионах из-за холодной воды и отсутствия оборудованных пляжей, рассказали о правилах поведения у воды и на маломерных судах, а также наказали выходить в море исключительно в спасательных жилетах.

В завершение мероприятия детям представилась возможность примерить средства индивидуальной защиты – противогазы и костюмы химической защиты, которые принесли с собой специалисты отдела гражданской обороны и защиты населения.

Как отмечают специалисты МЧС и УМЦ, подобные занятия, проводимые регулярно, очень важны для подрастающего поколения. Они помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также рассказать о работе пожарных и спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723535-aktsiyu-moi-bezopasnyie-kanikulyi.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479313