Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В детских оздоровительных лагерях проходят проверки пожарной автоматики

04 июня 2021 года


Исправная система пожарной автоматики на любом объекте залог обеспечения безопасности людей. Содержать систему в должном порядке очень важно. От этого зависит сохранность имущества и жизни людей.

Сотрудники отделения надзорной деятельности Оричевского района и испытательной пожарной лаборатории Кировской области провели проверку исправности систем противопожарной защиты детских оздоровительных лагерей «Спутник» и «СОУЛ ТРЭЙН». При проверке присутствовали представители обслуживающих пожарную автоматику организаций.

Специалисты обратили внимание не только на исправность приемно-контрольных приборов, извещателей и оповещателей, а также состояние шлейфов и путей эвакуации. После осмотра были проведены испытания систем.

Суть испытания состоит в том, чтобы выявить слабые места системы. Для этого есть два варианта. Первый – это полная проверка системы. Для этого, с помощью специальных сигналов с пульта имитируется пожар. Если оповещатели сработали незамедлительно — это значит, проверка пройдена. Второй способ – выборочная проверка. К случайно выбранным, датчикам-извещателям подносят телескопическое устройство, на конце которого закреплен специальный стакан, внутри которого помещают нагревательный прибор (если датчики тепловые) или специальные материал, имитирующий задымление (если в датчике стоит фотоэлемент). Если раздается сигнал тревоги, значит проверка пройдена. Многие специалисты считают такой способ наиболее эффективным, так как он приближен к реальным условиям. Главный недостаток второго способа — это длительное время.

Во время проверки, также смотрят на корректную работу системы при переходе от основного источника питания к резервному. Выявление неисправностей системы пожарной сигнализации является необходимой мерой. Спасение жизни людей при пожаре очень важно. В аварийной ситуации система должна работать четко и без сбоев. Её задача состоит в том, чтобы вовремя оповестить о пожаре, а также скоординировать работу смежных с нею систем пожаротушения и управления эвакуацией.

Чем чаще проверяется система, тем надежнее она будет работать в реальной аварийной ситуации. Проверку необходимо доверять только квалифицированным специалистам.

Нельзя забывать, что не вовремя замеченный пожар, может стать причиной гибели людей.

По информации ОНДПР Оричевского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723532-v-detskih-ozdorovitelnyih-lageryah.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477522