Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Группировка МЧС России продолжает работу в пострадавших от паводков населённых пунктах Забайкальского края

04 июня 2021 года


В результате выпадения обильных осадков в течение двух суток 31.05.2021 - 01.06.2021 по состоянию на 4 июня на территории трёх районов Забайкальского края - Шелопугинского, Могочинского и Сретенского, в трёх населённых пунктах остаются подтопленными двадцать пять приусадебных участков. Разрушено четыре деревянных моста, частично подтоплено пять участков автодорог общей протяженностью до 2-х километров 800 метров. Вчера вода ушла со ста тридцати девяти приусадебных участков, сегодня - из шести жилых домов и пятнадцати приусадебных участков.

Во всех подтопленных пунктах работают спасатели МЧС России. Всего для ликвидации последствий произошедшего от Территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций задействовано 196 человек и 43 единицы техники, 4 плавсредства, из них от МЧС России 72 человека и 10 единиц техники, 4 плавсредства.

На сегодняшний день группировкой проведена масштабная работа: спасатели продолжают проводить подворовые обходы, инструктажи с населением по действиям в период паводка, организовывают перевозку жителей через подтопленные водой места. Нуждающиеся обеспечены питьевой водой, организована медицинская и психологическая помощь.

Спасатели совместно с органами местного самоуправления информируют жителей. Особое внимание уделяют инвалидам, престарелым, беременным женщинам, семьям с детьми.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию из города Чита в Пожарно-спасательную часть № 41 города Шилка организована передислокация сил и средств Специализированной пожарно-спасательной части и Центра ГИМС в количестве 23 человек и 5 единиц техники, а также 4-х плавсредств.

В Чернышевском и Шилкинском районах продолжает работать аэромобильная группировка для оказания всесторонней помощи населению, пострадавшему в результате ухудшения гидрологической обстановки. Организовано оповещение населения. Готовы к развёртыванию пункты временного размещения.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю завершила работу по мониторингу ситуации в селе Дунаево Сретенского района, где вследствие волны добегания прогнозируются подъёмы уровней воды. Для наблюдения с воздуха применялись беспилотные авиационные системы. В данный момент сотрудники МЧС России направляются в село Кокуй Сретенского района.

Координацию действий сил и средств осуществляют оперативный штаб Главного управления. Организовано постоянное взаимодействие и информационный обмен с Едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населённых пунктов и службами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований. Работают два телефона доверия.

За сутки количество подтопленных населенных пунктов уменьшилось. По состоянию на 4 июня частично подтопленными остаются 5 населённых пунктов в 4 муниципальных образованиях края. Ведётся постоянный мониторинг обстановки. Паводковая ситуация в Забайкалье должна стабилизироваться в ближайшие дни.

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723526-gruppirovka-mchs-rossii-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479309