Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области прохoдят занятия в детских лагерях

04 июня 2021 года


В первые дни заезда детей в оздоровительные лагеря прошли уроки безопасности для персонала и воспитанников. Это обязательное требование при начале работы учреждений.На сегодняшний день свои двери распахнули 12 детских оздоровительных лагерей из 17. В общей сложности здесь отдыхают более 2000 детей и 350 человек персонала. Все ДОЛ накануне прошли комиссионную проверку и были приняты в сезонную эксплуатацию. Деятельность этих объектов – на постоянном контроле региональной Администрации и ГУ МЧС России по Курской области.

Время отдыха – не повод забывать о безопасности, уверены спасатели. И чтобы навыки действий при чрезвычайной ситуации не забывались, в первые дни заезда смен проводятся уроки безопасности. Параллельно повторяется алгоритм действий персонала лагеря: при поступлении сигнала о ЧП необходимо незамедлительно сообщить о происшествии в экстренные службы, предпринять меры по тушению пожара на первоначальной стадии, вывести всех детей из опасной зоны.

Одни из первых уроков прошли в детском лагере имени Зои Космодемьянской и спортивно-оздоровительном центре им. Валентины Терешковой.

- Вопросы безопасности воспитанников детских учреждений – первостепенная задача сотрудников ГУ МЧС России по Курской области. Мы постоянно напоминаем детям о правилах не только пожарной безопасности, но и безопасности в быту. Со своей стороны мы предпринимаем все шаги, чтобы эти летние дни у детей вызывали только положительные эмоции, - говорит Антон Зубков, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску.

- Мероприятия важны не только для детей, но и для взрослых, - отмечает Татьяна Бирюкова, старший инструктор по оргмассовой работе КОО ВДПО. – Именно они отвечают за жизнь и здоровье ребят в детском лагере. А потому их действия при нештатной ситуации должны быть отработаны до автоматизма.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723517-v-kurskoy-oblasti-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479238